19.10.2021

Массаж лечит мыщцы

Сотрудники Института Висса при Гарвардском университете несколько лет назад показали в своих экспериментах, что массаж вдвое ускоряет регенерацию травмированных мышц и уменьшает рубцевание. Это значит, что в восстанавливающейся мышце меньше образуется соединительной ткани, которая образует рубцы и шрамы, и больше собственно мышечной ткани. Чтобы понять, какой механизм тут работает, исследователи сконструировали особое устройство, которое массировало мышцы ног у мыши: это устройство позволяло очень точно настроить разные параметры массажа — силу давления, частоту и т. д. Параллельно состояние мышцы оценивали ультразвуковым сканированием, чтобы выбрать оптимальное механическое воздействие, то есть чтобы массаж был массажем, а не пыткой.

Травмированные мышцы массировали две недели, и снова оказалось, что они лучше восстанавливаются и быстрее обретают прежнюю силу, чем мышцы без массажа. В статье в Science Translational Medicine говорится, что при массаже из мышц быстрее исчезали иммунные клетки нейтрофилы и воспалительные сигнальные белки-цитокины. Нейтрофилы — первые клетки, которые приходят в больное место, они уничтожают патогены (ведь ткани часто разрушаются из-за вирусов и бактерий) и обезвреживают повреждённые фрагменты ткани. Нейтрофилы подчиняются воспалительным сигналам и сами же усиливают воспаление. На начальных этапах заживления повреждений воспаление необходимо, но потом оно начинает мешать.

А магнитное поле , как показано в  собственных исследованиях , значительно энергезирует мышечные клетки, увеличивая количество и улучшая качество митохондрий. Что приводит к значительному улучшению качества мышечного волокна.