25.03.2021

Спорт помогает гипертоникам

Так, для тех, у кого наблюдается выраженная гипертония (показатели кровяного давления стабильно составляют 140/90 миллиметров ртутного столба и выше), лучше всего подходят аэробные нагрузки — пешая ходьба, бег, плавание, велосипед. Профессор Хеннер Ханссен (Henner Hanssen) из Базельского университета (Швейцария), утверждает , что любая аэробная нагрузка при гипертонии даже более эффективна в смысле снижения давления, чем однократный прием гипотензивного лекарственного препарата.

Тем, у кого показатели давления находятся на верхней границе нормы (130–139/85–89 миллиметров ртутного столба), стоит отдать приоритет упражнениям на динамическое сопротивление. Речь идет о силовых тренировках, в которых задействованы по меньшей мере шесть крупных групп мышц, сокращение которых приводит тело в движение, — например, тяжелая атлетика, приседания, отжимания от пола.

Чтобы приносить пользу, все виды физических нагрузок должны быть регулярными, подчеркнул профессор Ханссен. «Снижающий давление эффект от большинства типов упражнений, как и от лекарств, сохраняется примерно в течение суток, поэтому старайтесь поддерживать физическую активность ежедневно»