31.08.2020

Пожилым людям посоветовали есть по апельсину в день

Высокий уровень витамина С помогает сохранить мышечную массу. Поэтому пожилым людям посоветовали съедать не менее одного апельсина в день.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Восточной Англии (Великобритания), опубликованы в Journal of Nutrition.

С возрастом люди обычно постепенно теряют скелетную мышечную массу. Так, после 50-летнего возраста объем мышц ежегодно сокращается на один процент.

Исследователи проанализировали данные, касающиеся более 13 тысяч жителей британского графства Норфолк обоих полов в возрасте от 42 до 82 лет.

Оказалось, что между витамином С и объемом мышц действительно существует прямая связь. У людей, в привычном рационе которых присутствовало максимальное количество овощей и фруктов с высоким содержанием витамина С, а уровень этого витамина в крови был самым большим, объем мышечной массы также был существенно выше, чем у тех, кто почти не ел апельсинов, лимонов, грейпфрутов, киви, шпината, сладкого перца и других овощей и фруктов, богатых витамином С.

Почти 60% участников и 50% участниц исследования не получали с пищей достаточного количества витамина С.

Витамин С очень важен для поддержания здоровья пожилых людей, особенно для предотвращения возрастной потери мышечной ткани.