22.08.2022

Ожирение после инфекции

Калифорнийские ученые (University of California, San Diego School of Medicine) исследовали детей в возрасте от 8 до 18 лет. 95% детей, у которых был обнаружены антитела к аденовирусу AD36 страдают ожирением: их вес в среднем на 15 кг превышает возрастную норму.

Лабораторные исследования на мышах также  показали, что зараженные аденовирусом животные быстро прибавляют в весе. Это происходит предположительно из-за того, что вирус ускоряет развитие жировых клеток, таким образом способствуя увеличению объема жировой ткани.

Если данные группы Джеффри Швиммера найдут подтверждение, это не означает, что каждая простуда прибавляет ребенку несколько лишних килограммов. Вирусы, вызывающие простуду, имеют множество штаммов, и только один из них, возможно, связан с ожирением. Кроме того, все люди в разной степени восприимчивы к вирусным инфекциям, обмен веществ человека, влияющий на предрасположенность к лишнему весу, также очень индивидуален. Тем не менее, доктор Швиммер надеется, что его исследования заставят людей внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью детей.