22.11.2022

Наследственные факторы определяют продолжительность жизни лишь на 7%

Как пишут в Genetics исследователи из биотехнологической компании Calico LLC и компании Ancestry, цифра 15–30% сильно завышена. С помощью данных Ancestry, которая специализируется на выяснении родословных и построении генеалогических деревьев, авторы статьи проанализировали родословные более 400 млн человек. Разумеется, конкретные имена и личные данные остались тайной, исследователей интересовало только, как продолжительность жизни соотносится с родственными связями. Оказалось, что если взять отдельно любую семью, то срок жизни в ней будет отличаться от средней продолжительности по популяции. И на первый взгляд кажется, что наследственность действительно определяет 20–30% продолжительности жизни.

Однако в каждой семье есть родственники, не связанные кровные родством – например, братья и сёстры жены и братья и сёстры мужа. В конце концов, между мужем и женой родство тоже не кровное, если только они не происходят из одного и того же большого рода. И вот когда начали сравнивать продолжительности жизни между разными родственниками в пределах одной и той же семьи, то выяснилось, как пишет портал The Scientist, что между мужем и женой сходства здесь больше, чем, например, между одним из супругов и его или её братьями-сёстрами. То есть муж с женой с большей вероятностью проживут одинаковый срок, нежели муж и его брат или сестра.

Более того, некровные родственники вообще были более схожи друг с другом по продолжительности жизни, чем кровные, то есть родственники жены с большей вероятностью могли прожить столько же, сколько родственники мужа. И с учётом этой поправки на кровность-некровность выходило, что наследственные факторы определяют продолжительность жизни лишь на 7%.