04.04.2023

Как сон влияет продолжительность и качество жизни?

Китайские ученые Медицинского университета Гуанчжоу рассмотрели данные 92 тысяч человек в возрасте от 40 до 73 лет, которые в течении 7 лет  носили браслет с акселерометром для фиксации физической активности и продолжительности сна. Данные были статистически откорректированы по возрасту, полу, этнической принадлежности, депривации, уровню образования, индексу массы тела, диете, курению, употреблению алкоголя.

Результаты работы опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology (EJPC).

Короткий сон (менее 6 часов) и слишком длинный сон (более 8 часов) повышают риск смерти от всех причин  на 16 и 37 % соответственно. При этом средняя физическая нагрузка (120-150 минут в неделю) нивелировала негативный эффект слишком длительного сна.

Никакой взаимосвязи между ранней смертью и физическими упражнениями не было обнаружено у тех, кто много занимался спортом.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний и гибели от них у людей с коротким сном и низким объемом упражнений был повышен на 69 процентов. При этом риск нивелировался в случае увеличения физических нагрузок до умеренного или высокого уровня.

Вероятность смерти от рака повышалась на 21 процент для людей, долго спавших при низких физических нагрузках, однако она также исчезала при умеренной или высокой спортивной активности.