16.02.2022

Голод помогает иммунитету

Мы часто говорим о пользе голодания, или, точнее, о том, что ограничение в калориях идёт на пользу организму: улучшается обмен веществ, нормализуется кровяное давление, повышается физическая выносливость и увеличивается продолжительность жизни. Голод в данном случае относительный: организм просто получает меньше калорий, чем привык.

Сотрудники Йельского университета и Вашингтонского университета в Сент-Луисе пишут как раз о таких конкретных механизмах, которые работают у людей. Добровольцы, участвовавшие в исследовании, два года жили обычной жизнью и питались, как хотели, но с одним условием – они должны были на 25% уменьшить количество поглощаемых калорий. Впрочем, эти 25% оказались недостижимы – в среднем количество съедаемых калорий удалось понизить на 14%. Но, как говорится в статье в Science, даже 14% хватило, чтобы оздоровить иммунную систему.

В первую очередь эффект от понижения калорий был виден по тимусу, или вилочковой железе. В тимусе созревают Т-лимфоциты, родившиеся в костном мозге, здесь они приобретают специализацию и учатся распознавать инфекцию и раковые клетки. Но после полового созревания тимус начинает постепенно деградировать, уменьшаясь в размерах и заполняясь жировой тканью. Лёгкое же голодание в прямом смысле омолодило тимус, его масса и объём увеличились, и он стал давать больше зрелых Т-клеток.