09.09.2019

Еще раз о гипертонии

Открыты новые формы гипертонии. Ученые считают, что за развитие этих заболевания отвечают кишечные бактерии.

Результаты предварительного исследования, проведенного сотрудниками Колледжа медицины Университета штата Флорида, представлены в ходе проходящей в Новом Орлеане ежегодной конференции Американской ассоциации по изучению болезней сердца.

Исследователи во главе с профессором Брюсом Стивенсом (Bruce R. Stevens) выделили ДНК кишечных бактерий из образцов фекалий 104 человек. 

Благодаря применению новой технологии с использованием искусственного интеллекта, ученым обнаружили: у людей, страдающих одновременно от гипертонии (повышенного артериального давления) и от депрессии имеется совершенно уникальная композиция бактерий, населяющих кишечник. При этом состав кишечных микробов у здоровых людей и тех, кто страдает только от гипертонии либо только от депрессии также отличаются друг от друга.

Стивенс считает, что именно это обстоятельство лежит в основе различий в состоянии здоровья участников исследования: в зависимости от своего состава бактерии вырабатывают разные молекулы, которые запускают различные по своей природе биологические механизмы, приводящие к повышению кровяного давления. Эти молекулы также оказывают влияние на состояние сердечно-сосудистой и нервной систем, обмен веществ и уровень гормонов.