30.03.2020

Соленая пища снижает иммунитет

Результаты исследования, проведенного учеными из Боннского университета и нескольких других клинических и научных центров Германии, опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Считается, что режим питания с высоким содержанием соли способствует развитию гипертонии (хронически повышенного артериального давления). Однако авторы нового исследования пришли к выводу, что избыток соли также вреден для иммунной системы.

Проводя эксперименты на мышах, ученые обнаружили, что у животных, получавших соленую пищу, развилась гораздо более тяжелая и трудноизлечимая инфекция почек и мочевыводящих путей, вызванная патогенной бактерией E. coli, чем у их сородичей, содержание соли в питании которых не превышало норму. Исследователи установили, что в ситуации, когда почкам необходимо вывести из организма с мочой очень много соли, включается биологический механизм, побочным эффектом которого становится подавление антибактериальной активности нейтрофилов — клеток иммунной системы, призванных защищать организм от инфекций.