13.01.2022

Пары продуктов, которые лучше не употреблять вместе.

Одна из самых часто встречающихся комбинаций продуктов, которые многие предпочитают есть на завтрак, является выпечка из белой муки и варенье. В белом хлебе, как и в джеме содержатся простые углеводы, которые вызывают резкие колебания уровня сахара и инсулина в крови человека. Это, в свою очередь, приводит к увеличению риска заболевания диабетом второго типа.

Нередко любители пива предпочитают использовать в качестве закуски бургер, что настоятельно советуется не делать. Такое сочетание одного с другим существенно замедляет пищеварение и метаболизм, поскольку организм сначала занят расщеплением алкоголя, а только затем жира, оседающего в отложениях на животе и бедрах. Чечевица, употребляемая вместе с красным вином, мешает всасыванию растительного железа.

Те, кто пытается протрезветь, выпивая кофе после спиртного, также сильно вредят здоровью. Кофеин лишь ослабляет седативные свойства алкоголя, а также оказывает специфическое влияние на работу мозга.

Добавление казалось бы полезного молока аннулирует противовоспалительный эффект черного чая, а его кофеин мешает усвоению кальция из молока.